Перейти к содержимому
Пн-Пт 09:00­­­-18:00 Сб-Вс выходной
11 часов 30 минут
СЮМСИ. ВИТАМИКС. КИЛЬМЕЗЬ.
11 часов 30 минут

СЮМСИ. ВИТАМИКС. КИЛЬМЕЗЬ.

Цена за человека от
5 300 RUB
Место начала / Завершения:
Ижевск / Ижевск
Места показа:
Россия
Допустимый возраст:
от 8 лет
Цена за человека от
5 300 RUB

Описание

Сюмсинский район – край, необычайно завораживающий своей природой. Река Кильмезь, сосновые боры, лесные просторы. Не удивительно, что на своей территории район концентрирует большое количество особо охраняемых природных территорий. Мы приглашаем Вас в путешествие, где природа и история создадут новое сочетание вкусов, легенд, знакомств и впечатлений от самого западного района Удмуртии. 

Программа

Скачать буклет

8:00 Отправление из Ижевска (ул. Ленина, 4А)

10:15 Прибытие в Сюмси. Пешая экскурсия по центру села.

Сюмси – село с большой историей. Когда-то здесь проходил Сибирский тракт. В настоящее время Сюмси активно преображаются. Но здесь по-прежнему есть за что зацепиться ценителям старины и истории. Мы прогуляемся с экскурсоводом через самые знаковые места. Узнаем в каких особняках 100 лет назад жили зажиточные лесопромышленники, увидим купеческую лавку «на полуподвале», полюбуемся на округу с высоты пригорка Казанско-Богородицкого храма, а еще услышим много историй об интересных и выдающихся людях Сюмсинской земли.

12:00 Обед в «Доме наливного яблока» в деревне Васькино.

Деревня Васькино близ Сюмсей славится в округе своими яблоками и яблоневыми садами. По этой причине изюминкой местного Центра национальных культур стало яблоко! Гостей ждет обед и угощение яблочным сбитнем, а также фирменными лепешками с припеком из яблока!

Посещение Абашевского сада наивной скульптуры.

После обеда заглянем в деревне Васькино к одной знаковой достопримечательности. Все знают местный сад наивной скульптуры как Абашевский сад. Создатель сада – Михаил Васильевич Абашев, – Ветеран Великой Отечественной войны, поэт, скульптор, пчеловод, садовод, плотник, шорник… Часть его работ хранится даже в музеях Ижевска!

13:00 Прибытие в село Кильмезь.

- Экскурсия на предприятие «Витамикс» по сбору и заготовке ягод и грибов. У нас будет возможность заглянуть туда, где концентрируется богатство Сюмсинских лесов: ягоды!!! Познакомимся с особенностями работы предприятия и получим свой запас витаминов и антиоксидантов в подарок!

- Знакомство с историей села и его достопримечательностями. История возникновения села Кильмезь в 1942 году связана с грифом «СЕКРЕТНО»! Здесь прошла железная дорога «Ува-Кильмезь», связавшая центральную сеть железных дорог с крупнейшим леспромхозом Удмуртии. Как был устроен быт образцового лесного хозяйства, кто стоял у истории основания леспромхоза и что сейчас привлекает людей в село Кильмезь, узнаем на экскурсионной прогулке. Обязательно полюбуемся стройными соснами и изгибами реки Кильмезь.

- Чаепитие. Вас не отпустит из села Кильмезь без пробы фирменного угощения! Угощаемся ягодным пирогом и чаем на душистых травах.

16:30 Посещение подвесного моста через Кильмезь у деревни Пумси.

Еще одна топовая достопримечательность Сюмсинского района – Пумсинский мост через реку Кильмезь. Это место, где точно нужно сделать памятную фотографию каждому путешественнику, открывающему для себя Удмуртию!

При хорошей погоде есть возможность  искупаться в Кильмези. Но, обратим внимание, что на берегу нет оборудованных раздевалок. 

17:00 Отправление в Ижевск

19:30-20:00 Прибытие в Ижевск

Места сбора группы

  • Ижевск
    ул. Ленина, 4а
  • посёлок Ува
    ул. Калинина, 19 (парковка у Администрация района) в 10:40.

Место завершения

  • Ижевск
    ул. Ленина, 4а

Дополнительно

Одеваться по погоде! 

В дорогу рекомендуем взять с собой перекус, бутылочку воды. На природных локациях возможно понадобятся репелленты.

Приобретенные замороженные ягоды с предприятия в Кильмези, следует упаковать как следует. Пригодятся дополнительные пакеты. Если в планах закупить побольше заморозки, рекомендуем взять сумку-холодильник. 

У Пумсинского моста будет возможность выйти к воде. При желании искупаться. Поэтому можно взять с собой купальные принадлежности. Однако обратим внимание на то, что береговая линия не оборудована раздевалками. 

В стоимость включено

трансфер, экскурсионное сопровождение, пешая экскурсия по Сюмсям, обед комплексный, экскурсия по селу Кильмезь, чаепитие в селе Кильмезь, экскурсия на предприятие "Витамикс", страховка.

В стоимость не включено

Расходы личного характера, сувениры, страховка от укуса клеща. 

Даты и наличие мест

Начинается
Суббота
20.06.2026
в 08:00
Цена за человека от
от 5 300 RUB

Мгновенная покупка
Осталось 12 мест Схема автобуса
Похожие туры
Ближайшая дата: 18 июня 2026 в 08:00
5 300 RUB
11 часов
Ближайшая дата: 27 июня 2026 в 06:00
9 500 RUB
24 часа
3 900 RUB
8 часов