Перейти к содержимому
Пн-Пт 10:00­­­-19:00 Сб-Вс выходной
11 часов 30 минут

ПУТЕШЕСТВИЕ В ЗАКАМЬЕ. НИКОЛО-БЕРЁЗОВКА

Место начала / Завершения тура:
Ижевск / Ижевск
Места показа:
Россия
Допустимый возраст:
от 7 лет
Цена за человека от
4 900 RUB

Описание тура

Приглашаем Вас преодолеть великую Каму и очутиться на равнинном берегу Башкирии. Старейшее село республики - Николо-Берёзовка, было известно своими купцами, бойкой торговлей хлебом и чудотворной иконой Николы Закамского. Сейчас Купеческая улица села - это целый музей под открытым небом, который удивляет неповторимой атмосферой. Мы погрузимся с Вами в истории прошлого, полюбуемся мощью природы Закамья и понаблюдаем красоты с большой высоты!


Программа тура

08:00 Отправление из Ижевска от ул. Ленина, 4А.

10:15 (11:15 по баш.вр.) Прибытие в село Никола-Берёзовка. В программе Вас ожидает: 

- Посещение Блошинки. Блошинка - это проект местного жителя, который организовал работу своеобразной антикварной лавки. Кто-то увидит в этом энтузиазм местных жителей, любопытное времяпрепровождение, а для кого-то здесь найдётся свой сувенир "с историей". 

- Экскурсия по Купеческой улице. Главная улица старинного торгового села была самым привлекательным местом для купеческих лавок и усадеб. Первые шаги по грандиозному  проекту сохранения истории самого старого русского села в Башкирии уже впечатляет: реставрируются заброшенные здания, появляется туристическая навигация, оригинальная подача истории объектов. Многие здания уже обрели вторую жизнь, ведь здесь на Купеческой открываются гостиницы, кафе, а где-то и возвращаются жители. Мы услышим истории от первой крепости времен Ивана Грозного и Якова Строгонова до истории забвения и возрождения в XX и XXI веке. 

- Посещение Никольского храма и подъём на колокольню. Никольский собор главная доминанта всего села. Так было в прошлом, так обстоят дела и сейчас. Храм построен в начале XIX века. Его четырёхъярусная колокольня возвышается над камскими берегами, позволяя еще больше очароваться красотой округи с высоты птичьего полета! В храме хранится святыня, с которой начиналась история основания села - это чудотворная икона Николы Закамского. В начале XX века обитель дважды посещала сама княжна Елизавета Федоровна, старшая сестра императрицы Александры Федоровны. 

- Обед в банкетном зале "Купеческой гостиницы". Здесь мы как следует подкрепимся и побываем внутри одного из некогда купеческих домов на Купеческой улице. 

- Интерактивная программа в гостях у местного казачества. С включением закамских земель в состав Русского государства казаки стали первыми жителями пограничных острогов. Таковой был и на месте старинного села. В настоящее время в Николо-Берёзовке сохраняются традиции казачества. Увидим и испробуем сами мастерство владения шашкой! А куда же без неё настоящему казаку! 

- Экскурсия в музее Николо-Берёзовки. Мы посетим небольшой музей села, посвященный истории Краснокамского района Башкирии, его национальным традициям и природным замечательностям. 

16:00 (17:00 по баш. вр.) Прибытие в город Нефтекамск. Здесь мы полюбуемся видами на город и округу с высоты 14-го этажа. Очаровательные виды подаём под небольшое чаепитие с десертом. 

17:00 (18:00 по баш. вр.) Отправление в Ижевск.

19:30 Прибытие в Ижевск.

Места сбора группы

  • Ижевск
    ул. Ленина, 4А
  • Сарапул
    Гончарова, 44 Остановка общественного транспорта "Сарапульский техникум пищевой промышленности". Посадка ориентировочно в 9:10

Место завершения тура

  • Ижевск
    ул. Ленина, 4А

Дополнительно

Одеваться по погоде! На берегу Камы всегда очень ветренно, позаботьтесь о подходящей одежде и головных уборах. 

Рекомендуем позаботиться о головных уборах, дождевиках, удобной обуви. 

В дальнюю дорогу рекомендуем взять с собой бутылочку питьевой воды, перекус. 

Для посещения храма и колокольни необходимо соблюсти правила (в том числе правила внешнего вида) посещения православного храма. Особенно это касается покрытой головы для женщин. Рекомендуем взять накидки в том числе и для открытых участков плеч и ног. 

В храме для покупки свечей или покупки икон и сувениров понадобятся наличные. 

Могут возникнуть проблемы с сигналом сети Теле2. Найдите альтернативу, чтоб оставаться на связи. 

В стоимость тура включено

Трансфер, экскурсионное сопровождение, экскурсия по музею, экскурсия по улице Купеческой в Николо-Берёзовке, подъем на колокольню, обед, встреча с казаками, чаепитие в Нефтекамске, страховка. 

В стоимость тура не включено

Расходы личного характера, сувениры. 

Даты и наличие мест

Начинается
Воскресенье
29.06.2025
в 08:00
Заканчивается
Воскресенье
29.06.2025
Цена за человека от
от 4 900 RUB

Мгновенная покупка

Цена за человека от
4 900 RUB
Похожие туры